Diretório de Gerentes de Recursos Humanos de Salud do Cone Sul

ARGENTINA

Dr. Pablo Casado
Director
Dirección Nacional de Capital Humano y Salud Ocupacional
Ministerio de Salud de la Nación
pacasado@gmail.com

Mg. Marita Cadile
Coordinadora ​Técnica
Observatorio Federal de Recursos Humanos de Salud 
Subsecretaría de Políticas, Regulación y Fiscalización​
Ministerio de Salud de la Nación
Tel: 4379 9000 int. 4641 o 4379-9183
marita.cadile@gmail.com

BRASIL

Rogério Luiz Zeraik Abdalla
Secretário de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde
Ministério da Saúde
Esplanada dos Ministérios, Bloco G, Ed. Sede, 7º andar, sala 705
Zona Cívico-Administrativa - Brasília/DF - 70058-900
agenda.sgtes@saude.gov.br
(61) 3315.2224/2248

Washington Carlos Ribeiro Soares
Chefe de Ganinete
washington.ribeiro@saude.gov.br
(61) 33152224

Cláudia Brandão Gonçalves Silva
Diretora
Departamento de Gestão da Educação na Saúde (DEGES)
E-mail: claudia.brandao@saude.gov.br
(61) 3315.3848 – 3315.3394

Ana Paula de Campos Schiavone
Diretora-Geral 
Departamento de Gestão e da Regulação do Trabalho (DEGERTS)
E-mail: ana.schiavone@saude.gov.br
(61) 3315.6261

Eliane Da Costa Assis
Coordenadora-Geral
Coordenacão-Geral da Gestão do Trabalho em Saúde - CGTS
eliane.assis@saude.gov.br
(61) 3315.6261

Denilson Campello dos Santos
Diretor
Departamento de Planejamento e Regulação da Provisão de Profissionais de Saúde (DEPREPS)
denilson.santos@saude.gov.br
(61) 3315.3767 - 3315.2550


PARAGUAY

Dr. César Pimienta
Director
Dirección General de Recursos Humanos
Ministerio de Salud
Telefax (012) 208-216 / 200-521 / 204-601 internos 8619, 281 y 290

Dra. Silvia Brizuela
Directora
Dirección Nacional Estratégica de Recursos Humanos en Salud - DNERHS
Ministerio de Salud
Telefax (021) 207-561
silviabrizuelae@hotmail.com

Dra. Graciela Gamarra
Coordinadora
Observatorio de Recursos Humanos de Salud del Paraguay
Dirección Nacional Estratégica de Recursos Humanos en Salud - DNERHS
Ministerio de Salud
maria.cairo@gmail.com


URUGUAY

Gabriela Pradere
Directora
División de Evaluación y Monitoreo del Personal de la Salud
Ministerio de Salud Pública
gpradere@msp.gub.uy

Sergio Nuñez
Director
Departamento de Planificación de Recursos Humanos en Salud
Coordinador General
​Observatorio de Recursos Humanos en Salud del Uruguay
Ministerio de Salud Pública
snunez@msp.gub.uy

Anyela Rodríguez
Directora
Departamento de Habilitación y Control de Profesionales de la Salud
Ministerio de Salud Pública
arodriguez@msp.gub.uy

Gilberto Ríos Ferreira
Director
Relaciones Internacionales del MSP
Responsable del Grupo Iberoamericano de Migraciones
Ministerio de Salud Pública
griosferreira@msp.gub.uy

Pablo Tailanián 
Asesor del Grupo Iberoamericano de Migraciones
Ministerio de Salud Pública
tailanian@msp.gub.uy